30.12.2022 22:06:54 4587

Нас окружают технологии, но мы не знаем, как они работают. Нам кажется, что, раз мы впереди технологического прогресса, значит, мы гении. Провались мы назад во времени, провались сквозь червоточину и очутись в Италии эпохи Возрождения перед советом лучших умов того времени, Леонардо да Винчи, Боттичелли, Микеланджело, то мы, наверное, были бы богами! Они бы посмотрели на нас: "Боже мой!" Мы бы начали научную революцию, стали бы чудом эпохи, мы бы рассказывали им неслыханные вещи. Это было бы невероятно!
Нет. Мы в трёх вопросах от того, чтобы выставить себя придурками.
Первый вопрос: "Что у вас есть в будущем, путешественник во времени?"
А ты бы такой: "У нас есть потрясающая штука, компьютер. Компьютер стоит в комнате. Он есть в каждом доме во всём мире. Он отправляет информацию в разные уголки мира и сам принимает информацию".
Они закричат: "Боже мой", - начнут делать зарисовки. "Это невероятно! И как он работает?"
"От него идёт кабель в стену".
"И что же там происходит?"
"Я, честно говоря, не знаю. Мне пытались это объяснить множество раз. Но я так и не понял. По сути, в стене живёт существо, и оно меняет картинки на экране. Это как бы очень…"
Они уже отвернулись и уходят, но ты их не отпускаешь: "Постойте, постойте! Минутку, в будущем есть такая штука, холодильник. Холодильник - невероятная машина! Он сохраняет внутри холод, мы кладём в него еду, и она не портится. Поэтому мы все здоровее".
Они такие: "Это удивительно! И как он работает?"
"Он гудит… И гудение как-то связано с холодом".
"Но что вызывает гудение?"
"От него идёт кабель в стену".
"Там то же существо, что меняло картинки?"
"Может быть".
Назовите простое повседневное устройство
- Микроволновка.
- Микроволновка в твоём сознании - самое простое устройство? Что у тебя за дом будущего, где ты: "Спущусь-ка я к микроволновке. На ракетном ранце!" Ещё проще.
- Тостер!
- Чайник, тостер. Отлично. Примерно так. Как бы вы рассказали Микеланджело про тостер? "Берём ломтик хлеба. Помещаем его в машину, опускаем его и ждём".
"И что там происходит? Он удваивает хлеб? Учетверяет? Он превращает хлеб в другие продукты и этим прекращает голод? Эта машина победила мировой голод?"
"Не, он просто жарит тосты".
"Но мы тоже умеем жарить тосты. Нужно просто подержать хлеб на вилке над костром".
"Зато тостер жарит с двух сторон".
"Пятьсот лет науки и прогресса, и ваш потолок - это двухсторонние тосты?"
"Я люблю двухсторонние тосты".
"Ну а что заставляет машину жарить?"
"От неё идёт кабель в стену".
Давайте не электроприбор. Простое неэлектрическое повседневное устройство. Унитаз? Интересный выбор. Как бы вы объяснили Ботичелли унитаз?
"Подбираешь хламиду. Садишься. Опорожняешь в него кишечник. Затем жмёшь кнопку, и всё исчезает".
"Но куда оно девается?"
"В ещё одну стену".
"На корм существу, которое меняло картинки?"
"Ладно. Забей".